Станок лазерной резки металла с ЧПУ: как выбрать мощность и не переплатить

Мощность станка лазерной резки металла выбирают по самому толстому листу, который вы режете регулярно, и по объёму резки в смену: для стали до 16 мм обычно хватает 3 кВт, до 20 мм — 6 кВт. Российский рынок лазерных раскройщиков вырос до 22,2 млрд руб. в 2023 году — рост 52% к 2022-му (по данным Discovery Research Group). В этой статье разбираем, как выбрать оборудование под реальные задачи, какие мощности соответствуют каким материалам и сколько стоит вход в тему.


Содержание

  1. Что такое волоконный станок лазерной резки металла
  2. Как выбрать мощность лазера: таблица по материалам и толщинам
  3. Какой размер рабочего поля вам нужен?
  4. Сколько стоит станок лазерной резки металла в 2025 году?
  5. Пошаговый алгоритм выбора лазерного станка для металла
  6. Волоконный лазер vs CO2: в чём принципиальная разница?
  7. Типичные ошибки при покупке лазерного станка
  8. Как посчитать окупаемость станка под свой цех
  9. Лазерные станки RAYMARK: решения для производства
  10. Часто задаваемые вопросы
  11. Краткое резюме
  12. Об авторе
  13. Читайте также



Что такое волоконный станок лазерной резки металла

Волоконный лазерный станок (fiber laser) — это станок с ЧПУ, в котором луч формируется в оптическом волокне, легированном иттербием, и передаётся к голове резки без зеркал и линз CO2-систем. КПД волоконного источника — 30–40% против 10–15% у CO2-лазера, что напрямую снижает счёт за электричество.

Станок состоит из четырёх ключевых узлов: лазерный источник (IPG, Raycus, Maxphotonics), режущая голова с автофокусом, координатный стол с линейными приводами и система ЧПУ с программным обеспечением (обычно CypCut или аналоги). Всё это работает в связке — сбой в любом узле означает простой.



Принцип работы

Лазерный луч фокусируется в пятно диаметром 0,1–0,2 мм. В точке фокуса температура достигает 10 000 °C — металл мгновенно плавится и выдувается потоком вспомогательного газа (азот, кислород или воздух). Скорость перемещения головы — до 120 м/мин на холостом ходу, 40–60 м/мин при резке тонколистового металла.



Где применяют

  • Производство металлоконструкций, ворот, заборов, лестниц
  • Раскрой листовой стали, нержавейки, алюминия, меди, латуни
  • Изготовление деталей для машиностроения, нефтегазовой и энергетики
  • Сувенирная и рекламная продукция из металла
  • Ювелирное производство и медицинские изделия (тонкие листы)
Волоконный станок лазерной резки металла с ЧПУ RAYMARK




Как выбрать мощность лазера: таблица по материалам и толщинам

Мощность лазерного источника определяет максимальную толщину металла и скорость резки: предел для стали — около 20 мм у 3 кВт, 25 мм у 6 кВт и 40 мм у 12 кВт, а регулярно режут с запасом: на 3 кВт — до 16 мм, на 6 кВт — до 20 мм. Мощность берите с запасом по толщине хотя бы на 20%: источник, который режет на пределе, работает медленнее, а кромка получается хуже.



Таблица: мощность → предельная толщина и скорость резки

Мощность лазера Углеродистая сталь Нержавеющая сталь Алюминий Скорость резки (лист 3 мм)
1,5 кВт до 14 мм до 6 мм до 5 мм 3–4 м/мин
3 кВт до 20 мм до 10 мм до 8 мм 7–10 м/мин
6 кВт до 25 мм до 20 мм до 16 мм 15–20 м/мин
12 кВт до 40 мм до 30 мм до 30 мм 25–35 м/мин
20 кВт до 60 мм до 50 мм до 40 мм 40–50 м/мин

Предельная толщина указана для реза кислородом (сталь) и азотом (нержавейка, алюминий) на малой скорости: она зависит от источника, головы и подачи газа, а регулярно режут с запасом. Скорость зависит от газа, качества листа и настроек головы. Чтобы проверить режим на своём материале, запросите тест-рез у инженеров RAYMARK.



Как читать таблицу

Если ваш основной материал — лист нержавейки 10 мм — нужна минимум 6 кВт. Если режете в основном «чёрную» сталь до 12 мм, хватит 3 кВт. Алюминий и медь требуют на 20–30% большей мощности, чем сталь той же толщины, из-за высокой теплопроводности. Модели LRM-XT на 6 кВт и их толщины резки — на странице станка лазерной резки металла 6 кВт.



Выбор вспомогательного газа

  • Кислород (O₂) — для углеродистой стали: дешевле, быстрее, но кромка темнее
  • Азот (N₂) — для нержавейки и алюминия: чистый рез без окисления, расход выше
  • Воздух — бюджетный вариант для некритичных деталей из «чёрной» стали




Какой размер рабочего поля вам нужен?

Стандарт рынка — рабочее поле 1500×3000 мм: оно подходит для 80% задач малого и среднего производства и совместимо со стандартными листами 1500×3000 и 1500×6000 мм (резка пополам). Если регулярно работаете с листами 2000×4000 мм или длинномерными заготовками — берите поле 2000×4000 мм или 2000×6000 мм, иначе треть листа уйдёт в обрезь.



Доступные форматы рабочего поля

  • 1500×3000 мм — самый популярный, оптимален для большинства цехов
  • 2000×4000 мм — для крупногабаритных деталей и листов 2000×4000 мм
  • 2000×6000 мм — промышленный формат, балки, крупные конструкции
  • Труборез (опция) — дополнительная ось для резки труб и профильных секций диаметром до 300 мм


Тип стола: сменный или челночный?

Сменный стол (shuttle table) — два паллета, один под загрузкой, второй в зоне резки. Время смены — 15–30 секунд. Пока станок режет один лист, оператор снимает детали со второго паллета и кладёт новый лист — простой на загрузку почти исчезает. Чем тоньше металл и короче раскрой, тем заметнее выигрыш: на тонком листе загрузка вручную может занимать больше времени, чем сама резка.





Сколько стоит станок лазерной резки металла в 2025 году?

Цена станка лазерной резки металла с ЧПУ в 2025-2026 годах — от 1,8 млн руб. (1,5 кВт, базовая комплектация) до 20+ млн руб. (20 кВт, сменный стол, труборез, кабинет). Стартовая цена за «работоспособный» станок без компромиссов по надёжности — около 2,5–4 млн руб. за 3 кВт в комплектации с воздушным охлаждением и ЧПУ.



Таблица цен по сегментам (2025-2026 г.)

Сегмент Мощность Рабочее поле Цена (руб.) Кому подходит
Стартовый 1,5 кВт 1500×3000 мм от 1,8 млн Малый бизнес, реклама, сувениры, тонкий лист
Средний 3 кВт 1500×3000 мм от 2,2 млн Металлообработка, нержавейка, алюминий
Профессиональный 6 кВт 1500×3000 мм от 4 млн Серийное производство, толстый лист
Промышленный 12 кВт 1500×3000 мм от 8,9 млн Заводы, тяжёлое машиностроение


В цену входит: сам станок, пусконаладка, обучение оператора 1–3 дня, гарантия до 5 лет. Расходники первого года (линзы, сопла, защитное стекло) — дополнительно 80–200 тыс. руб. в зависимости от интенсивности работы.





Пошаговый алгоритм выбора лазерного станка для металла

Правильный выбор лазерного станка — это последовательный анализ материалов, толщин, объёмов и бюджета, а не покупка «самого мощного, что есть». Переплата за избыточную мощность — одна из трёх самых частых ошибок покупателей (подробнее в разделе ниже).

  1. Определите основной материал и максимальную толщину. Выпишите 3–5 деталей, которые будете резать чаще всего. Запишите материал и толщину для каждой. Максимальная толщина × 1,2 = нижняя граница нужной мощности по таблице выше.
  2. Посчитайте объём резки в смену. Сколько листов 1500×3000 мм вы планируете раскраивать в день? До 5 листов — 3 кВт. 5–15 листов — 6 кВт. Более 15 листов или 3-сменная работа — от 12 кВт.
  3. Выберите размер рабочего поля под ваш типовой формат листа. Стандартный лист 1500×3000 мм → поле 1500×3000 мм. Лист 2000×4000 мм → поле 2000×4000 мм.
  4. Решите вопрос с автоматизацией загрузки. Если один оператор, рассмотрите сменный стол: станок не простаивает, пока оператор меняет лист.
  5. Уточните наличие трубореза. Если режете профильные трубы, квадраты, швеллеры — опция трубореза (дополнительная ось) добавляет к цене 600 тыс. — 1,5 млн руб., но даёт новые заказы.
  6. Запросите тест-рез на вашем материале. Надёжный поставщик всегда предложит отрезать образец вашего материала на своём станке. Оцените качество кромки, ширину реза и отсутствие грата.
  7. Проверьте условия сервиса. Сколько времени занимает выезд инженера? Есть ли склад запчастей в вашем регионе? Гарантия на лазерный источник — не менее 24 месяцев.




Волоконный лазер vs CO2: в чём принципиальная разница?

Волоконный лазер в 2–3 раза экономичнее CO2 по электропотреблению и в 10 раз превосходит его по скорости резки тонколистового металла (до 3–4 мм). CO2-лазер остаётся актуальным только для резки неметаллов: акрила, дерева, кожи, пластика. Для металла в 2025 году выбор однозначен — волоконный источник.



Ключевые отличия

  • КПД: волокно — 30–40%, CO2 — 10–15%
  • Ресурс источника: волокно — 100 000+ часов, CO2 — 20 000–30 000 часов
  • Обслуживание: волоконный не требует юстировки зеркал и замены трубки CO2
  • Длина волны: волокно — 1 064 нм (лучше поглощается металлами), CO2 — 10 600 нм
  • Стоимость газа: CO2-станок потребляет рабочий газ CO2 для источника — дополнительный расход


Что считать при переходе с CO2 на волокно

Если в цехе уже работает CO2-станок по металлу, сравнивайте три статьи расходов: электроэнергию (КПД волоконного источника 30–40% против 10–15% у CO2), рабочий газ для резонатора CO2 и обслуживание оптики — зеркал и трубки. Скорость сравнивайте на своих деталях: на тонком листе разница самая большая, на толстом она меньше.





Типичные ошибки при покупке лазерного станка

Многие проблемы с лазерным станком начинаются не с поломки, а с конфигурации, выбранной не под задачу: не та мощность, не тот стол, нет вытяжки. Вот ошибки, которые встречаются чаще всего.

  • Экономия на мощности лазерного источника. Станок на 3 кВт вместо нужных 6 кВт — это не экономия, а постоянная работа на пределе, перегрев, брак на кромке и ускоренный износ источника.
  • Игнорирование марки лазерного источника. IPG (США), Raycus, Maxphotonics (Китай) — это принципиально разный уровень надёжности и сервиса. Безымянный источник без документов — риск долгого простоя: его сложно отремонтировать и найти на него запчасти.
  • Покупка без тест-реза. Заявленные характеристики и реальная кромка на вашем материале — разные вещи. Никогда не подписывайте договор без образца реза.
  • Забытый вопрос о вентиляции. При лазерной резке металла выделяется дым и мелкодисперсные частицы. Вытяжка и фильтрационная установка — обязательны по нормам охраны труда. Закладывайте 200–400 тыс. руб. дополнительно.
  • Отсутствие обучения оператора. Неправильные параметры резки (скорость, давление газа, фокус) убивают качество кромки и линзы. Обучение 2–3 дня — обязательная часть пусконаладки.




Как посчитать окупаемость станка лазерной резки под свой цех

Срок окупаемости равен вложениям в станок с пусконаладкой и вытяжкой, делённым на чистую прибыль от резки в месяц. Готовой цифры для всех нет: она зависит от загрузки в сменах, толщин, цены резки в вашем регионе и того, режете вы детали для себя или на заказ. Поэтому считайте на своих данных — ниже, что собрать.



Что собрать для расчёта

Статья Что входит Где взять цифру
Вложения Станок, доставка, пусконаладка, вытяжка и фильтр, компрессор или газовая рампа, подготовка помещения Коммерческое предложение поставщика и смета на помещение
Выручка в месяц Часы резки × цена минуты резки или стоимость деталей, которые раньше заказывали на стороне Ваши заказы и цены на услуги резки в регионе
Электроэнергия Потребление станка, чиллера и вытяжки × часы работы × тариф Паспорт станка и счёт за электроэнергию
Газ Азот, кислород или сжатый воздух — расход зависит от толщины и режима Поставщик газа и таблицы режимов резки
Расходники Защитные стёкла, сопла, линзы, керамика Рекомендации производителя головы
Оператор Зарплата и взносы за смены резки Штатное расписание


Если станок режет детали для собственного производства, в выручку ставьте сэкономленное: сколько вы платили подрядчику за резку и во что обходились задержки его поставок.

Из формулы следует простой вывод: при той же загрузке более мощный станок режет быстрее и выпускает больше деталей за смену. Но выигрыш появляется, только если заказов хватает на эту скорость — при неполной загрузке лишние киловатты окупаются дольше. Подбор мощности под ваш сортамент и образцы по чертежу — у инженеров RAYMARK.





Лазерные станки RAYMARK: решения для производства



RAYMARK поставляет станки лазерной резки металла мощностью 1,5–20 кВт с рабочим полем 1500×3000–2000×6000 мм, с гарантией до 5 лет, пусконаладкой и сервисом с выездом по России и СНГ.



Каждый клиент получает бесплатный тест-рез на своём материале до заключения договора, пусконаладку и обучение оператора.

Запросить тест-рез и коммерческое предложение →






Часто задаваемые вопросы



Какую мощность лазерного станка выбрать для нержавейки 10 мм?

Для нержавейки толщиной 10 мм нужна мощность не менее 6 кВт. При 3 кВт рез нержавейки 10 мм возможен, но скорость падает до 0,5–1 м/мин, качество кромки ухудшается, а лазерный источник работает на пределе мощности. Для серийного производства в таком материале рекомендуем 6–12 кВт.



Сколько потребляет электроэнергии станок лазерной резки 6 кВт?

Волоконный лазерный станок 6 кВт потребляет 18–22 кВт·ч в режиме резки. При стоимости электроэнергии 6–8 руб./кВт·ч расход составляет 110–180 руб./час. За 16-часовую смену — 1 760–2 880 руб. Это один из самых низких показателей среди методов раскроя металла.



Можно ли резать медь и латунь на волоконном лазере?

Да, медь и латунь режут на волоконном лазере, но требуется мощность на 30–40% выше, чем для стали той же толщины. Медь имеет высокую теплопроводность и отражательную способность, что создаёт нагрузку на голову и источник. Для меди 3 мм нужен источник от 3 кВт с азотом в качестве газа. Используйте режущую голову с защитой от обратного отражения (back reflection protection).



Сколько служит лазерный источник в волоконном станке?

Расчётный ресурс волоконного лазерного источника — 100 000 часов (около 11 лет при двухсменной работе). На практике источники IPG, Raycus, Maxphotonics работают 50 000–80 000 часов до первого капитального обслуживания. CO2-трубка требует замены уже через 10 000–20 000 часов, что делает волоконный лазер значительно выгоднее в долгосрочной перспективе.



Нужна ли вытяжка для лазерного станка по металлу?

Да, вытяжная система и фильтрация — обязательные элементы по нормам СанПиН и требованиям охраны труда. При резке металла образуются частицы размером до 0,3 мкм, которые оседают в лёгких. Минимальная конфигурация: вытяжной вентилятор производительностью 3 000–5 000 м³/ч плюс картриджный фильтр. Бюджет — 150 000–400 000 руб. в зависимости от мощности станка.



Что входит в техническое обслуживание лазерного станка?

Плановое ТО включает замену защитного стекла, чистку линзы и сопел, проверку коллиматора и юстировку головы — раз в 200–400 часов работы. Расходники на год — 80 000–200 000 руб. для станка 3–6 кВт при двухсменной загрузке. Используйте только оригинальные сопла и защитные стёкла производителя головы (обычно Precitec, Raytools, WSX).



Как быстро окупается станок лазерной резки металла?

Срок окупаемости равен вложениям в станок с пусконаладкой и вытяжкой, делённым на чистую прибыль от резки в месяц. Он зависит от загрузки в сменах, толщин, цены резки в вашем регионе и того, режете вы для себя или на заказ. Что собрать для расчёта, разобрали в разделе «Как посчитать окупаемость станка под свой цех».





Краткое резюме

  • Российский рынок лазерного раскроя — 22,2 млрд руб. (2023 г.), рост 52% за год.
  • Для большинства производств оптимальна мощность 3–6 кВт и рабочее поле 1500×3000 мм.
  • Волоконный лазер превосходит CO2 по КПД в 2–4 раза и по ресурсу источника в 5 раз.
  • Окупаемость считают на своих данных: вложения делят на чистую прибыль от резки в месяц, универсальной цифры нет.
  • Тест-рез, обучение оператора и вентиляция — три элемента, без которых не стоит запускать производство.




Об авторе

Марк Яснов — технический директор RAYMARK, инженер-лазерщик с 12-летним опытом в области лазерного оборудования для металлообработки. Запустил более 300 лазерных комплексов на предприятиях России и СНГ. Читает курс по лазерным технологиям в рамках корпоративного обучения для операторов и технологов. Страница автора на сайте RAYMARK →





Читайте также